Храм Серафима Саровского Хийтола

Храм Серафима Саровского в Поселке Хийтола республики Карелия

О ХРАМЕ

На краю Русской земли в 20-ти километров от границы (в поселке Хийтола) стоит маленький храм у перекрестка дорог — в честь преподобного Серафима Саровского. Храм был построен в 1997 году, первоначально как часовня. Его размеры: 9 шагов от порога до горнего места и 4 шага в ширину. При строительстве была использована летняя древесина (срубленная в летний период), поэтому в ней живут муравьи, древоточцы и другие безгрешные обитатели нашего храма.

В связи с этим просим благословения у отца Серафима на обновления храма.

ПРИХОД

Мы служим уже с 2011 года, и число прихожан медленно увеличивается. Сейчас их более десяти человек. В храм вмещается семнадцать; если приходит больше, то бывает очень тесно. Наш приход – община. Если кого-то нет, то мы справляемся о причинах отсутствия. Это край, где 80 лет не было церкви – все приходится начинать сначала.

(963)